¿Qué puedo hacer hoy?

Noche de Arte en corto circuito 2018

Este viernes 5 de octubre de 20:00 a 00:00 horas se llevará a cabo por quinto año consecutivo la “Noche de Arte en corto circuito”, el evento anual que propone un recorrido por todos los espacios con muestras, exposiciones e intervenciones artísticas.


HORA : De 20:00 a 00:00
FECHA : 05/10/18

Las combis con guías partirán desde el Pueblo Cultural (Pelagio B Luna y Pasaje Diaguita) cubriendo todos los espacios en 2 circuitos, con acceso libre y gratiuto. Después de las 00 todos nos daremos cita para la fiesta de cierre de la Noche en los patios del MOC.

Este año la feria de la Noche "La Gran Barata" te espera en las galerías del Museo de la Ciudad.

ESPACIOS PARTICIPANTES: 

1. Bar del Teatro Victor M. Cáceres (Av. Ortiz de Ocampo 1300)

“Retazo de un viento Destructivo” -Muestra pictórica de Dosbosques-

2.Biblioteca Marcelino Reyes (Dalmacio Vélez 699)
Muestra de los alumnos del taller de Arte Multidisciplinario a cargo de Sara Ruarte.

3.Biblioteca Mariano Moreno(Peatonal 9 de julio 59)
“Una finestra sull´italia” -Muestra fotográfica de Rita Seárez
Organizada por la Asociación Dante Alighieri de La Rioja.

4.Colegio de Arquitectos (San Nicolás de Bari Oeste 1138)
“Celebración de la Jarilla” -Instalación vegetal de Arq. Mercedes Machado y Arq. Florencia Merguerian. “Navega” -Video Mapping del Arq. Javier Estrada.

5.Cooperativa Voces(Colombia 2364, Barrio Vial) 
“Proyecciones Itinerantes” -Intervención.

6.ISAC Alberto Mario Crulcich (Santa Fe e Hipólito Irigoyen)
Exposición de estudiantes del ISAC -Pinturas, dibujo, grabados, esculturas, diseño gráfico, fotografías y música concreta en el Salón principal y taller de grabado.

7.Legislatura -Corredor de Arte- (Dalmacio Vélez 874)
“Homenaje al Negro Ávila” -Muestra fotográfica

8.MOC-Museo de Bellas Artes Octavio de la Colina- (Pasaje Diaguita 75)
“Encuentro Contemporáneo” -Muestra de pinturas y esculturas de Dompé, Juan Lecuona, Gómez Centurión, Monzo y Bastón Díaz- Ala Norte y Este
“Ameba” -Video Mapping del Arq. Javier Estrada.

9. Fundación OSDE (Adolfo E. Dávila 30)
“Zona de Convergencias” -Muestra colectiva de Ángeles Luna, Emilse Peñaloza, Jimena Vera Psaró, Sara Ruarte, Paulo Torres Pioli, Luciana Matarrese, Adriana Farías y Ana Laura Farías. 4to Piso.
“Suspendidos entre distopías y eutopías” -Dibujos y pinturas de Sandra Luján. 5to. Piso.

10.Racimos Tienda de Vinos (Av. 12 de Octubre entre Mayas y Aztecas)
“Ventanas Eternas” -Muestra fotográfica de Fede Carrizo.

11. Secretaría de Cultura de la Pcia (9 de Julio 156)
“Fotografía, Memoria y Dignidad- Homenaje a Plutarco Schaler” de Cooperativa Amalaya.

12. Un Muro (Belgrano 232) 
“El tiempo, ese otro laberinto” -
Fotografías de Karim Ayame y Diego Díaz.

13. UNLaR – Sala Calíbar (Av. Luis M. de la Fuente S/N)
“Integración” -Esculturas de Carina Fabaro.

Mapa del sitio
Power by Diego Gardella